Apr 052016
 

prezzo-iPhoneSEGeneralmente non affronto questo argomento, ma negli ultimi giorni mi è capitato di leggere articoli e commenti che mi hanno fatto ridere…come tutti gli anni, dopo qualche giorno dall’uscita di un nuovo iPhone, esce il report con la stima del costo di acquisto dell’hardware da parte di Apple per la realizzazione del modello in questione e puntualmente partono le polemiche, a mio avviso assurde.
Non ritengo assurdo il giudizio di “costo troppo alto” di un iPhone, se ben argomentato potrei anche accettarlo, ma quello che come dicevo mi fa ridere, sono le argomentazioni che prendono spunto dal costo ad Apple dell’hardware.
Prendiamo ad esempio l’ultimo nato iPhone SE, per l’acquisto dell’hardware Apple spende 160$ circa e il dispositivo viene venduto a 399$…ecco quindi lo scandalo, come se non ci fosse altro dietro.
Ora non voglio entrare nello specifico, perché non ne ho le competenze, ma con la vendita dell’iPhone(e di tutti gli altri dispositivi), Apple deve pagare tutta la catena che sta dietro, ricerca, stabilimenti, dipendenti, data center, ecc. ecc. ecc. ecc. e potrei andare avanti per pagine. Ripeto, sono argomenti probabilmente sconosciuti a me e a tutti voi, anche perché se foste esperti non sareste qui a leggere questo articolo in cui sto scrivendo una cosa ovvia, ma lo stesso discorso vale per tutto quello che ci circonda e con il quale probabilmente ci confrontiamo tutti i giorni senza scandalizzarci.

La somma dei componenti di una FIAT pensate che si avvicini al prezzo di vendita dell’auto? Molto più banalmente e per estremizzare il concetto, vi siete mai chiesti quanto caffè ci sia dentro una tazzina, probabilmente qualche centesimo eppure un espresso viene venduto a 1€…qui da me i Bar spesso chiudono e di baristi milionari non ne conosco, eppure fanno dei ricarichi “scandalosi” sui caffè.

Ora quindi non massacratemi, oppure fatelo non mi importa, non ho scritto questo articolo per sostenere che il prezzo di vendita di un iPhone sia giusto, alto o basso…ma vi prego, se voi volete farlo, almeno argomentate in modo diverso e non facendo un banale 399$ – 160$ = 239$ di guadagno…